当前位置: 首页 > 新闻资讯 > 应用攻略 > 微信怎么设置消息免打扰

微信怎么设置消息免打扰

2026年08月04日 11:50 转载 来源:php中文网 浏览:6 次

不想被某一个聊天的消息打扰,不用把微信所有通知全关,单独给这个会话开消息免打扰就好。这个操作不会拉黑对方,也不会漏收消息,只是新消息进来不会自动响铃、震手机。

在聊天页点右上角更多

先点开你要设置的那个聊天窗口,点右上角的「…」更多按钮。别直接去微信的全局通知设置里关提醒,不然所有微信消息都不会弹通知了。

微信聊天会话右上角更多入口

打开消息免打扰开关

在弹出的聊天详情页里找到「消息免打扰」选项,点开对应的开关。设置完你还是能正常收到这个会话的消息,只是不会再有响铃或者震动提醒。

'>微信公众平台开发入门教程 中文WORD版
微信公众平台开发入门教程 中文WORD版

由于微信的大热,为了更好的方便使用微信的用户查询一些信息,这篇文章是入门级的微信公众平台开发教程,需要的朋友可以参考下 这篇入门教程将引导你完成如下任务: 创建百度云平台应用启用微信公众平台开发模式获取订阅、文字、图片、语音、视频消息回复文本、图文及音乐消息程序开发

下载

微信聊天信息页消息免打扰开关

回到聊天列表看免打扰状态

返回微信聊天列表,就能看到这个会话旁边的免打扰小标识。之后想恢复正常提醒,只要按同样路径进详情页把开关关掉就行,全程对方都不会收到任何相关提示。

微信消息免打扰开启状态

文章标签:

安卓热门游戏

安卓热门软件